пятница, 8 февраля 2013 г.

пикет жителей общежития

В последние годы руководители СО РАН неоднократно высказывали намерения избавиться от нежелательных жильцов общежитий путем их выселения под различными предлогами (под видом капитального ремонта и т.п.). Осенью 2007 г. началась практическая реализация этих намерений, для начала с введения пропускной системы, что вызвало резкое недовольство жителей общежитий.

С начала кризиса 90-х годов прекратилось обеспечение общежитий мебелью, бельем и другими предметами культурно-бытового назначения, а помещения культурно-бытового назначения стали усиленно либо заселяться, либо сдаваться в аренду.

Предусмотренные жилищным законодательством и нормативными актами помещения общего пользования для удовлетворения бытовых, культурных и иных потребностей проживающих либо вообще отсутствуют, либо укомплектованы лишь частично, в несколько раз ниже установленных нормативов.

В общежитиях СО РАН с самого начала нарушались установленные государственные нормы заселения, содержания и эксплуатации общежитий. Вместо установленных санитарными правилами норм заселения для студенческих общежитий 6 кв.м на человека (заселялись общежития в основном сотрудниками СО РАН с высшим образованием, общежития 3 и 4 назывались аспирантскими) общежития заселялись в соответствии с нормами, установленными для рабочих общежитий 4,5 кв.м на человека.

В настоящее время у Сибирского отделения РАН числятся семь общежитий (пр.Строителей, 13; Ильича, 21; Ученых, 8; Золотодолинская, 29; Русская, 35; Терешковой, 48; Академическая, 2а), пять из которых, самых больших, находятся в верхней зоне Академгородка. Всего в этих общежитиях проживают около 2-х тысяч человек. Система общежитий СО РАН сложилась в середине 60-х начале 70-х годов.

признание права на приватизацию занимаемых помещений гражданами с трудовым стажем 10 и более лет.

заключение договоров социального найма;

предоставление жителям одноместок (Золотодолинская, 29 и Ученых, 8) благоустроенного жилья по нормам предоставления 15 кв.м на человека или отдельного блока в общежитии;

каждой семье отдельный жилой блок в соответствии с санитарными нормами (не менее 6 кв.м жилой площади на человека и не более 3-х человек в одной комнате, с кухней, оборудованным душем или ванной санузлом, прихожей);

прекращение практики временной регистрации на местах, где имеются жильцы с постоянной пропиской;

обеспечение нормы жилой площади не менее 6 кв.м на человека;

Требования жильцов:

После пикета представители общежитий встретились с управляющим делами СО РАН Р.Г.Шилохвостовым. Встреча прошла в виде острой дискуссии и достаточно неконструктивно со стороны должностного лица.

Во время пикета у жителей общежитий СО РАН состоялась встреча с другим кандидатом в депутаты по этому округу И.А.Травиной, выдвинутой СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ.

Свои требования жители общежитий предъявили присутствующему на пикете члену Президиума СО РАН, чл.-корр. РАН Н.П.Похиленко, который сейчас баллотируется в Законодательное собрание Новосибирской области от СО РАН по списку «Единой России».

29 сентября в Академгородке прошел очередной пикет в защиту прав жителей общежитий, в котором приняло участие около 40 человек. Протестующие требовали улучшения своих жилищных условий, соблюдения санитарных норм проживания в общежитиях, соблюдения жилищных законов и передачи общежитий в ведение муниципалитета с правом дальнейшей приватизации.

В Новосибирске прошел пикет жителей общежитий

 >   > Новосибирская область

В Новосибирске прошел пикет жителей общежитий

В Новосибирске прошел пикет жителей общежитий

Комментариев нет:

Отправить комментарий