вторник, 5 февраля 2013 г.

витамины малышам для улучшения аппетита

Конечно, у плохого аппетита могут быть и объективные причины: различные расстройства вегетативной нервной системы (врожденные и приобретенные), расстройства пищеварения, нарушения обмена веществ и хронические заболевания. Поэтому, если вам кажется, что ваш малыш слишком мало ест, то прежде чем пичкать его кашей и превращать обед в феерическое шоу, обратитесь к врачу. Он назначит ребенку обследование, если это необходимо. Если в ходе обследования будут выявлены какие-либо заболевания, ставшие причиной снижения аппетита, их необходимо будет лечить. Если же никаких объективных причин плохого аппетита не выявлено, не спешите обвинять ребенка в упрямстве и капризах. Оставьте за ним право выбора: есть или не есть.

Проблема аппетита у ребенка, как правило, имеет отношение к психологическим проблемам его родителей, а не его самого. Высота самооценки молодой мамы прямо пропорциональна величине щек ребенка – к сожалению, это грустная правда. Взрослые зачастую подвержены влиянию общественного стереотипа: если ребенок ест много и часто, он будет здоровым и крепким и наоборот. Однако это всего лишь стереотип. Если «малоежка» активен и жизнерадостен, значит ему вполне достаточно того объема питательных веществ, которые он потребляет с пищей. Даже если малыш, на ваш взгляд, худощав, это вовсе не означает, что худоба каким-то образом угрожает его здоровью. Детское ожирение куда опаснее.

Детские врачи и психологи любят повторять: «Еще не один ребенок не заморил себя голодом». Действительно, в большинстве случаев «малоежки» и «плохоежки» совершенно не уступают в физическом и умственном развитии карапузам с отменным аппетитом. Количество потребляемых и усваиваемых калорий, необходимое организму для нормального роста и развития, абсолютно индивидуально. Если соседский малыш съедает каждые три часа по «взрослой» порции, это вовсе не означает, что ваш ребенок должен придерживаться такого же рациона.

Практически каждая мама считает, что ее ребенок плохо ест. Однако случаи, когда недоедание действительно негативно сказывается на развитии и состоянии здоровья малыша, крайне редки. Так может быть, это так называемая проблема больше досаждает родителям, чем ребенку? В чем же причина плохого аппетита? Как его улучшить и стоит ли вообще тратить на это силы и время?

Витамины детям для повышения аппетита. Как накормить малоежку?

Комментариев нет:

Отправить комментарий