среда, 6 февраля 2013 г.

передается ли туберкулез детям от матери

Всего у 33 матерей, участвовавших в исследовании был туберкулез, в 30 случаях он был диагностирован только во время беременности. В 30% случаев произошла передача ВИЧ ребенку, хотя в группе матерей, не инфицированных туберкулезом ВИЧ передался только 12% детей. Причина столь высокого распространения туберкулеза среди беременных женщин неизвестна, хотя ученые предполагают, что виной могло быть инфицирование туберкулезом во время посещения медучреждений в связи с беременностью.

В этом исследовании сравнивалась эффективность разных доз препарата невирапин для профилактики передачи ВИЧ ребенку. Ученые попытались оценить, как материнский туберкулез влиял на риск передачи ВИЧ ребенку во время беременности и в течение года после родов.

В целом общеизвестно, что люди с ВИЧ подвержены очень высокому риску туберкулеза. Однако до сих пор не было исследований о том, может ли туберкулез повлиять на риск передачи ВИЧ другим людям. Риск передачи ВИЧ от матери к ребенку зависит от множества факторов, включая уровень вируса в крови матери, ее иммунного статуса, грудного вскармливания, приема антиретровирусных препаратов во время беременности и наличия других сопутствующих инфекций.

В странах, где ВИЧ передается преимущественно гетеросексуальным путем, женщины составляют до 70% всех людей, живущих с ВИЧ. Чаще всего сочетание ВИЧ и туберкулеза встречается среди женщин репродуктивного возраста (15-49). Если женщина с ВИЧ заболевает туберкулезом во время беременности, то это опасная ситуация для жизни как матери, так и ребенка.

Туберкулез у матери повышает риск передачи ВИЧ от нее к ребенку в 2,5 раза, сообщают Амита Гупта и ее коллеги в результатах исследований, опубликованных в журнале «Journal of Infectious Diseases». Об этом сообщает aidsmap.com. Авторы проанализировали данные, полученные от 783 пар матерей и новорожденных в ходе клинических испытаний, проходивших с августа 2002 года по сентябрь 2007 в одной крупной научной больнице в Индии. Туберкулез – это ведущая инфекционная причина смерти женщин в мире, и это одна из основных причин смерти среди ВИЧ-инфицированных женщин.

Туберкулез у матери повышает риск передачи ВИЧ ребенку

10 гостей

Туберкулез у матери повышает риск передачи ВИЧ ребенку | 2BeYoung.RU

Комментариев нет:

Отправить комментарий