четверг, 7 февраля 2013 г.

сколиоз 1 степень лечение

Y Medical-Enc.ru 2007-2013. Копирование без прямой гиперссылки на источник запрещено. Информация на сайте не предназначена для самолечения!

При своевременной диагностике, правильном сочетании консервативного и оперативного лечения есть все возможности предупредить развитие тяжелых степеней сколиоза.

Лечение сколиоза III и IV степени, а также прогрессирующего врожденного сколиоза чаще проводят оперативным путем. После операции назначают ношение корсетов. В пред- и послеоперационном периоде проводится функциональная терапия, дыхательная гимнастика.

При сколиозе III степени врач иногда назначает ношение специального корригирующего корсета Бланта (рис. 4), обеспечивающего разгрузку позвоночника с некоторым вытяжением. Корсет носят до окончания роста позвоночника.

Рис. 4. Корсет для лечения сколиоза.

Одновременно с лечебной гимнастикой назначают массаж мышц спины, особенно на выпуклой стороне позвоночника. Сеанс массажа длится 5 10 мин.

При лечении сколиоза важное место занимает лечебная физкультура. Характер упражнений разнообразен и зависит от вида сколиоза и индивидуальных особенностей больного. Лечебная физкультура включает упражнения, направленные на укрепление мышц спины и торса и создание собственного мышечного корсета. Дыхательная гимнастика состоит из специальных корригирующих упражнений лежа на спине, боку, на четвереньках, валике Лоренца и др. (рис. 3). Упражнения выполняются 2 3 раза в день в течение 10 15 мин. Лечебная гимнастика наиболее эффективна при сколиозе I II степени, где она является основным методом лечения.Рис. 3. Лечебная физкультура ( ) при лечении сколиоза: 1 потягивание в положении стоя со сцепленными руками; 2 «насос»; 3 поднимание одной руки вверх с отведением другой назад; 4 наклоны в стороны; 5 гиперкоррекция; 6 наклоны в стороны с подниманием руки и отставлением ноги; 7 прогибание спины в положении лежа: 8 поднимание руки и ноги в положении лежа; 9 прогибание спины (с палкой); 10 поднимание руки и ноги вверх; 11 прогибание спины; 12 повороты корпуса; 13 и 14 ползание с подтягиванием обеих ног (1-й и 2-й моменты); 15 асимметричный вис; 1в ползание с вытянутыми вперед руками; 17 ползание с поочередным вытягиванием рук вперед и подтягиванием соответствующей ноги; 18 «гусеница»; 19 поднимание руки за голову в положении сидя на косом сидении; 20 наклоны в стороны в положении сидя на косом сидении.

должен быть создан специальный режим с разгрузкой . Постель должна быть жесткой. Обучение в специальных интернатах для детей, больных сколиозом, позволяет рационально сочетать учебу и лечебный процесс.

Лечение длительное и комплексное и требует большой настойчивости и выдержки как со стороны самого больного и его родителей, так и со стороны медперсонала. Чем раньше начато лечение, тем болееPP оноPP эффективно.PP Больному

Лечение сколиоза

Лечение сколиоза искривления позвоночника спины 1 2 3 4 степени у детей массаж ЛФК гимнастика упражнения

Комментариев нет:

Отправить комментарий