пятница, 1 февраля 2013 г.

гепатит ц + наркотики

Исследователи обнаружили, что число новых случаев заражения ВИЧ значительно снизилось в течение четырех разных периодов времени за последние 20 лет: с 5,5 случаев на 100 человек в год в 1988-89 гг. до 2 случаев на 100 человек в год в 1994-95 гг. и до нуля в 1998 г. и 2005-2008 гг. В то же время ученые также наблюдали и уменьшение количества новых случаев заражения гепатитом C, однако, эти цифры не были такими уж значительными: 22 случая на 100 человек в год в 1988-89 гг., 17,2 случая в 1994-95 гг., 17,9 – в 1998 г. и 7,8 случая на 100 человек в год в 2005-2008 гг. В целом, уменьшение количества заболеваний наблюдалось только среди молодых наркоманов, которые начали употреблять наркотики лишь недавно.

Предыдущие данные указывали на снижение распространения ВИЧ-инфекции среди инъекционных наркоманов. Эту тенденцию частично связывают с проводимыми мероприятиями по снижению вреда, включающими программы обмена шприцев и лечения наркозависимости. Однако эти мероприятия не имели особого успеха в снижении уровня заболеваемости и распространения гепатита C. Вирус гепатита C почти в 10 раз чаще передается через использованные шприцы, чем ВИЧ-инфекция. Достаточно всего один раз воспользоваться чужим шприцем, чтобы заразиться гепатитом С.

Двадцатилетнее исследование наркоманов, принимающих инъекционные наркотики, проведенное в Балтиморе, выявило значительное снижение числа новых случаев заражения ВИЧ и лишь небольшое снижение распространения вирусного гепатита C. Эти данные указывают на то, что меры, направленные на ограничение распространения этих вирусных инфекций через кровь, были успешны, но в отношении инфекционного вируса гепатита C их следует расширить и усилить. Группа ученых из Школы здравоохранения Джонса Хопкинса и других научных медицинских центров под руководством доктора Шрути Мехта представила результаты своего исследования в номере журнала «The Journal of Infectious Diseases» от 1 марта, онлайновая версия которого уже доступна пользователям интернета.

Выявлено небольшое снижение заболеваемости гепатитом C среди наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики

Пью лекарства, которые рекламируются

Следите за нашими обновлениями через

/ Выявлено небольшое снижение заболеваемости гепатитом C среди наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики

Выявлено небольшое снижение заболеваемости гепатитом C среди наркоманов, употребляющих инъекционные наркотики

Комментариев нет:

Отправить комментарий